Тонкая материя бытия пронизана мириадами светящихся нитей. Каждая из них имеет свой цвет, свой запах, даже на ощупь они разные. Присмотритесь внимательнее. Совсем рядом с вами переливается всеми цветами радуги тоненькая ниточка, источающая аромат белого шиповника и луговых трав. Это – Аскадиан, один из многочисленных миров Вселенной. Позвольте нити провести вас через тонкую ткань пространства, по километрам звёздных троп и осколкам лунного света – и добро пожаловать сюда…

...Наш мир существует благодаря магии – её Светлой и Тёмной составляющей. Средоточие магии Жизни – Парадайз, родина Ангелов, прекрасных Белокрылых Созданий. Для того, чтобы колдовать, они использую радость, любовь и всё то светлое, что вообще может быть в душе человека. Средоточие же Магии Смерти – это Хель, империя Демонов. Основа их колдовства – боль, горечь и страдания.
   Между Ангелами и Демонами – обычные люди, зачастую и не подозревающие о том, что на Обратной стороне их мира есть две противостоящие друг другу Империи. Не подозревают они и о том, что сцществует так называемая Третья Сила - Бессмертные Маги, научившиеся ускользать от Смерти и обманывать её.

Сейчас немного истории...

Войны между Империями Света и Тьмы сотрясали Аскадиан испокон веков. И, хоть сражения и происходили в основном на Обратной стороне Мира, погибали сотни, даже тысячи людей... Победа одной из сторон означала бы полное уничтожение мира, и поэтому Третья сила решила выйти из тени и сделать свой ход. Мастера создали Великий Артефакт - Всемагическую Сверу (она же Великая Звезда Мира) - в которой хранилась вся магия этого мира. Условия Бессмертныз были просты - либо Ангелы и Демоны прекращают воевать, либо Бессмертные разбивают Сферу, и мир превращается а пустыню, в которой не останется ничего живого.
Договор между Империями был заключён почти восемьсот лет назад...
Около четырёхсот лет назад условия Договора начали нарушаться - когда на престол Империи Демонов взошёл жадный до Власти Мортан Криган. Он хотел заполучить Звезду, чтобы, распоряжаясь магией всего Мира уничтожить Империю Света и перекроить всё под себя. Один из Стражей выдал ему местоположение Ларца и носителя ключа - Бессмертного мага Флая Уолша. Император Демонов бехжалостно уничтожил Мага и, заполучив ключ, со всей малой гвардией отправился к Хранилищу. Магистериум Парадиза вынужден был действовать очень быстро - они выслали к Хранилищу отряд лучших воинов-Ангелов, чтобы те остановили Демонов.
Но Ангелы не успели - Мортан Криган уже открыл Ларец. И тут пришёл бы конец всему, если бы он сумел удержать столь великую силу в руках. Сфера выскользнула из ладоней Кригана...
С тех пор восточное побережье Аскадиана на обеих сторонах Мира - это пустыня, бесплодная и безжалостная. Все воины погибли, обратившись в пыль, а Звезда и Ключ исчезли, и много лет никто не знал о том, где они теперь.

Итак, о том, кто или что населяет Аскадиан.
Естественно, это люди - самые обыкновенные. Каждому из них доступна магия, которой они могут обучаться в магических школах. Да, такие тоже есть...
Следом за ними Бессмертные Маги - как уже было сказано, это люди, научившеся ускользать от смерти.
Ангелы и Демоны - они живут не в самом Срединном мире, а на его Изнанке, на Обратной стороне. Верхний город Хеля расположен у подножия Заоблачного хребта, но в основном Демоны живут в подгорных пещерах. 
Ну и теперь - Продавцы. Продавцов есть несколько разновидностей: снов, смеха, одиночества, всемогущества и времени. После смерти души людей отправляются либо в Пещеры Хеля, либо в Храм Парадайза, но есть те, кто не успел закончить свою миссию в этом мире. Они становятся продавцами либо от Света, либо от Тьмы... Продавцы от Света - продавцы снов и смеха. Продавцы от Тьмы - продавцы одиночества и всемогущества, они искушают человека и в большинстве случаев добиваются того, что после смерти душа того, к кому они явились, отправляются в Хель.

Если буду вопросы - пишите в отдельную темку, а то я на автопилоте пишу, могу что-то забыть...